Plural dos substantivos terminados em -il

Compartilhe:

Plural dos substantivos terminados em – il  A regra de formação do plural para esses substantivos é a seguinte: Oxitomos terminados em –il trocam o –I por –s  barril – barris funil – funis fuzil – fuzis canil – canis refil – refis  Paraxitomos terminados em –il trocam o –il por –eis  estêncil – estênceis fóssil – fósseis útil – úteis agil – ageis difícil – difíceis

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *